Волгоград, 11.08.2017, 23:20

Иск о доле в земельном участке - правомерно ли требование сына?

Вопрос №13002479 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 23:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Свекровь принимала мужчину и жила в зарегистрированном браке с ним с 1989 г. по 1998 г. После развода этот мужчина через суд и отсудил долю совместно нажитого, которое выразилось в 1/4 доле дома. На земельный участок не претендовал. С этого момента мужчина не проживал в этом доме. Свою долю он завещал сыну. После его смерти сын вступил в наследство в декабре 2012 г. по истечению 6 месяцев. 2016 г. умерла свекровь. Через 6 месяцев ее сын вступил в наследство на 3/4 доли дома и полностью на земельный участок. Теперь сын мужчины подал в суд иск на 1/4 долю земельного участка, хотя мой муж вступил в наследство в ноябре 2016 г.Земельный участок ей как хозяйке домовладения был передан Администрацией района в собственность в июне 1992 г. Мы все тогда получали свидетельства на право собственности земельных участков. Имеет ли право сын мужчины на долю в собственность земельного участка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку сын мужчины имеет право собственности на долю в праве на дом, то он имеет право собственности и на земельный участок под этим домом, так как дом неразрывно связан с землей.

11.08.2017, 23:35

Но он претендует на 1/4 долю в собственность, его отец пришел жить к свекрови моей и при разделе совместно нажитого не претендовал на землю. Ему по суду была определена сумма 6700 руб., что составляло 1/4 часть оценки дома БТИ. Через полгода вступил в наследство на долю, а через 5 лет как нет его отца, решил еще и земли в собственность прихватить на халявку. Странно...

12.08.2017, 08:36

Халявка тут не при чем. Если земельный участок не "приватизирован", то при регистрации права собственности в упрощенном порядке, все собственники дома имеют право на долю в зу пропорционально доле в доме, если решением суда, например, не установлено иное. У Вас сначала собственность на дом оформили без зу, земля была в пользовании, а что сейчас с нею Вы не указали. Вступит в наследство и оформить земельный участок в собственность-разные вещи. Но, дом не может быть з\у.

12.08.2017, 08:43