Запрет на оценки в 1 классе - где это указано в законодательстве?
Здравствуйте. Скажите, нам в 1 классе ставят оценки. И двойки в том числе. Насколько я знаю, в 1 классе учитель не имеет права ставить оценки. Еще не закончилась первая четверть, а желание учиться у ребенка уже пропало. Скажите, в каком законе сказано о том, что нельзя в 1 классе оценивать работы ученика по пятибальной шкале?
Здравствуйте! . В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ
о безотметочной системе оценивания в первом классе (Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования от 06.10.2009, письмом Министерства образования и науки Российской Федерации «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» от 19.11.1998 № 1561/14-15, письмом Департамента общего образования Минобразования России от 03.06.2003
№ 13-51-120/13 «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях».)
Безотметочное обучение устанавливается в 1 классе в течение всего учебного года. В первом классе исключается система балльного (отметочного) оценивания. Не допускается использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. При неправильном ответе ученика запрещается говорить «не думал», «неверно», лучше обходиться репликами «ты так думаешь», «это твое мнение» и т.д. С целью перехода к отметочному обучению допускается в 1-х классах оценочные суждения «Молодец», «Умница» в устной и письменной форме.
Удачи и добра!