Учитель не проверил дочери задания, выставил ей 2 за четверть - имеет ли право аттестовать ученика?

Вопрос №16445571 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2019, 17:30

У ребёнка одна единственная оценка по физике в четверти и это 2. На уроках учитель её не спрашивает, дополнительных заданий не даёт. Накануне дня выставления оценки за четверть дала всему классу 12 заданий, дочь решила все, но учитель не стала проверять, мотивируя тем, что уже прозвенел звонок. Не смотря на то,что до конца четверти ещё будет два урока, оценки за четверть уже выставлены. У дочери стоит 2. Учится в 8 классе. В сложившихся обстоятельствах имеет ли право учитель аттестовывать ученика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что прозвенел звонок, не значит, что учитель не должен учесть оценку для промежуточной аттестации согласно ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Можно подать жалобу директору, а если мер не будет принято, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

18.10.2019, 17:31

Добрый день.

Имеет полное право.

А ученику необходимо быть более активным на всем протяжении четверти, а не только в последний учебный день.

18.10.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Не думаю,что по одной оценке может аттестовывать за четверть. Тем более,что учитель её ПРОСТО НЕ СПРАШИВАЕТ во время урока

В данном случае учитель имеет полное право аттестовать

Даже если еще два урока до конца четверти.

Но вместе с тем учитель должен поставить оценку за те 12 заданий, и звонок не является для этого помехой.

При аттестации учитель должен учесть и те 12 заданий, которые Ваша дочь благополучно решила Если что обращайтесь к директору, не получится - пишите жалобу управление образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

18.10.2019, 17:32

1.Это одна единственная оценка по предмету за всю четверть! 2. На уроке учитель не спрашивает. 3. Отказалась принять к проверке работу, сославшись на то,что прозвенел звонок.

18.10.2019, 17:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот факт, что прозвенел звонок, не значит, что учитель не должен учесть оценку для промежуточной аттестации согласно ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Можно подать жалобу директору, а если мер не будет принято, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

18.10.2019, 17:31

Этого достаточно для жалобы, т.к. одна единственная оценка за четверть говорит о неисполнении учителем обязанностей по промежуточной аттестации учеников (ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И уж точно проверить работу она обязана была, если дала ее детям.

18.10.2019, 17:39

При аттестации учитель должен учесть и те 12 заданий, которые Ваша дочь благополучно решила, то,что прозвенел звонок не значит, что учитель не должна оценить. Если что обращайтесь к директору, пишите, что не спрашивает на уроке, не получится - пишите жалобу управление образования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

18.10.2019, 17:40