Ситуация - Вывоз ребенка за пределы России без согласия супруга - правовые последствия и возможные действия мужа
А если ребенок прописан в россии и я его уже вивезла за пределы россии и муж об этом ни чего не знает? И может муж сходить в суд или в уфмс что я вывезла ребенка без его ведома? Муж сможет что то сделать?
Пока Вы не разведены формально вы являетесь одной семьей, Он вправе, ссылаясь на ст.61 СК РФ (равенство прав и обязанностей родителей) обратиться в районный суд по собственному месту жительства (ст.29 ГПК РФ) об определении места жительства Вашего ребенка. Если не собираетесь далее состоять в браке с ним, то можете просто подать заявление в суд о расторжении брака, а уже в ходе судебного заседания Вы сможете заявить требования о разделе совместного нажитого имущества и определить вопрос о том, с кем из родителей останется ребенок, порядок свиданий родителя, проживающего отдельно от ребенка и иные вопросы (ст.24 СК РФ). А так практически ничего не сможет сделать. 114-ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)