Разделение долгов при проживании в гражданском браке - возможно ли разделить долги пополам через суд?
Я проживаю в гражданском браке 3 года, за это время образовались долги по кредитам на меня, одна платить не могу а гражданский муж не работает. Можно ли через суд разделить долги пополам?
Здравствуйте, Оксана. Если брак официальный, то можно. При сожительстве - нет.
Спасибо, что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!
Добрый день! Разделить совместно нажитое имущества и обязательства возможно только если брак был зарегистрирован официально. Вы не сможете долги перед
банками никак разделить.
Добрый день!
Нет, нельзя. Сожительство не образует режима совместно собственности на имущество, по той же причине нельзя разделить и долги. Они остаются с тем, на кого оформлены.
Но если у вас есть документальные доказательства того, что вы давали деньги этому человеку (допустим, переводили на карту), то их можно взыскать через суд как неосновательное обогащение.
Здравствуйте, Оксана! Брак не зарегистрирован, поэтому нет совместно нажитого имущества и кредитов, которые можно было бы разделить.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.