Требование отдела кадров на предоставление подтверждающей справки о выходе на льготную пенсию - законно или нет?
В соответствии с действующим законодательством, отделение ПФР по месту назначения пенсии, при назначении соответствующего вида пенсии, выдаст справку о том что вам назначена пенсия, копию справки и Предъявите в отдел кадров. Это будет основанием для увольнения вас в срок, который вы указали в зачвлении
Но вы можете уволиться "просто" по собственному желанию, без указания того, что уходите на пенсию, предупредив работодателя не позднее чем за 2 недели до увольнения.
Уважаемый Александр!
В соответствии с пунктом 5 Приложения к постановлению Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года № 16/19 па. Для досрочного назначения трудовой пенсии отдел кадров имеет право затребовать у Вас документы, подтверждающие трудовой стаж.