Влияет ли стаж на пенсию - разница между заявлением по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию
Есть ли разница если работник пишет заявление по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? Посоветовали, что если пишем в связи с уходом на пенсию и выходим через пару месяцев стаж считается непрерывный? Верно ли это? И есть ли разница по собственному желанию и в связи с выходом на пенсию? Спасибо.
И то и другое увольнение производится по собственному желанию (Пункт 3 части первой Статьи 77 ТК РФ ). Разница лишь в том, что увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию дает возможность работнику расторгнуть трудовой договор датой , указанной в заявлении. А увольнение по собственному желанию без причин, в связи с которыми продолжение работы становится невозможным , требует предупреждения работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели до указанной в заявлении даты. Статья 80 ТК РФ .