Благовещенск, 24.10.2017, 17:14

Вопросы продажи квартиры в многоквартирном доме при приватизации в 3 доли

Вопрос №13354573 из г. Благовещенск
опубликован 24.10.2017, 17:14
Мой муж является квартиросьемщиком. Квартира приватизирована в 3-х долях (получал в военской части на бывшую семью). Есть определение суда о праве пользования квартиры, ему для проживания определена одна комната. Имеет ли он право выделить эту комнату и продать. Если нет, то может ли он продать свою долю мне и смогу ли я потом выделить свою долю и продать ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ему достаточно направить остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагал им.

Более того, продать он может и без выделения доли. Выделение доли в натуре позволит облегчить право пользования квартирой для последующей продажи, но можно продать и так. Собственно вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о выделении доли в натуре, а потом продать уже не абстрактную долю, а комнату.

24.10.2017, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выделить комнату можно.

Но через суд, если нет Вашего согласия.

А вот продать долю он может только через предложение Вам согласно ст. 250 ГК РФ.

24.10.2017, 17:15

Здравствуйте!

Он как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать.. Продать свою долю он может с соблюдения ст 250 ГК РФ.

24.10.2017, 17:16

Добрый вечер. Продажа доли возможна тольк с соблюдением преимущественного права покупки ст.250 ГК РФ. Т.е 7 необходимо уведомить всех собственников и предолжить им выкупить долю и только в случае их отказа продавать третьим лицам. Выдел в натуре возможен в судебном порядке и если это возможно технически.

24.10.2017, 17:17

В обычной квартире выделить комнату в натуре не получится, поскольку такой технической возможности нет. Но владелец доли в праве собственности вправе продать свою долю любому лицу с учетом Вашего права преимущественной покупки согласно ст.250 ГК РФ.

24.10.2017, 17:21

Продать он сможет только долю, которая равна 1/3,а вот новый собственник уже вновь будет определять порядок пользования квартирой, если его или старых собственников не утроит существующий порядок, но долю придется продавать через нотариуса и старая семья имеет право преимущественной покупки ст.250 ГК РФ.

24.10.2017, 17:43

Муж имеет право продать просто абстрактную 1/3 доли в квартире или комнату, которую ему дали по определению суда о праве пользования?

24.10.2017, 17:30

Ваш супруг может продать долю, принадлежащую ему на праве собственности, а не комнату, выделенную в пользование по решению суда.

24.10.2017, 17:35

Может продать как раз абстрактную долю в собственности, а по решению суда о выделении в натуре может устранить все препятствия для пользования этой долей как для себя, так и для будущего покупателя.

24.10.2017, 17:38

Здравствуйте, галина Викторовна!

Муж может продать только свою долю, т.е. 1\3 долю в праве собственности (ст. 209 ГК РФ). На нового собственника установленный между Вами порядок пользования квартирой не будет действовать. В квартире, как правило, невозможно выделять долю в натуре. Для этого потребуется, чтобы в квартире возникли два помещения с отдельными входами без общих помещений.

24.10.2017, 17:38