Екатеринбург, 24.10.2017, 18:23

Как уволиться по статье о уходе за ребенком до 14 лет, если отдел кадров отказывает?

Вопрос №13354960 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2017, 18:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Я хочу уволиться с работы, по статье *по уходу за ребенком до 14 лет*, но директор магазина и отдел кадров отказывают мне в увольнении по этой статье, говорят что этой статьи уже нет, и вообще у них она не действует. Ребенку не дали место в детский садик, а работать и почти всю зарплату отдавать за частный садик у меня не получиться, т.к. еще на руках бабушка (после инсульта-практически лежачая) Как уволиться по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, такого основания для увольнения как " увольнение по уходу за ребенком до 14 лет", трудовым законодательством не предусмотрено

Вы можете уволиться по собственному желанию предупредив работодателя не позднее чем за две недели до увольнения

Если ребенку еще не исполнилось трех лет, Да вы в любое время можете выйти в отпуск по уходу за ребенком до исполнения 3 лет.

24.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и хотела бы уволиться "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

но мне отказывают

24.10.2017, 18:36

Повторюсь что такого основания как, увольнение по уходу за ребенком до 14 лет законом не предусмотрено

Пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса России предусмотрено увольнение по инициативе работника, то есть по собственному желанию

Поэтому можете в любое время можете уволиться по собственному желанию.

24.10.2017, 18:40

Ваш работодатель прав.

При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Увольнение работника по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет в настоящее время не влечет предоставления каких-либо дополнительных льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне.

Следовательно, при оформлении записи об увольнении в трудовой книжке и приказе указывать такую причину не требуется и запись об увольнении можно внести в трудовую книжку и приказ об увольнении в общем порядке: "Уволена по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

24.10.2017, 18:42

Здравствуйте, Кристина! Согласно действующему ТК РФ Вы можете уволиться по собственному желанию

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 18:44