Работа по контракту - директор отказывается уволить, отсутствуют расчет и трудовая
Анастасия, а в чем вопрос-то?
Все, что можно было испортить, Вы уже сделали. Судя по тому, что Вы написали - с 16.05.13 г. Вы находитесь в прогуле, и Вас с полным правом могут уволить по инициативе работодателя за совершение прогула.
Вопрос как надо БЫЛО Вам действовать - бессмысленен.
Не знаю как в Беларуси, но думаю не сильно отличается от Российского трудового законодательства. Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении (у Вас в республике, кажется, за месяц), после чего уже Вас должны уволить, выплатить расчет, выдать трудовую.
Вы этого не сделали - значит нарушили трудовое законодательство, и пожелание Вашего директора сбываются.
Как я понял, в настоящее время Вас не уволили еще, поэтому и нет трудовой книжки и расчета. При работе по контракту досрочное увольнение возможно в Вашем случае по соглашению сторон, так что договаривайтесь с нанимателем.