Действительность договора купли-продажи недвижимости после отзыва генеральной доверенности

Вопрос №13355029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2017, 18:49
Добрый вечер. Была оформлена генеральная доверенность на недвижимость (дом, хоз.постройки, земля). В начале сентября все доверенности отозваны. Сейчас выясняется, что якобы недвижимость продана, видимо до отзыва доверенностей, хотя на этот счет собственник в известность не ставился. Договор купли-продажи был оформлен задним числом. Является ли такой договор действительным? Требуют, через телеграмму, чтобы собственник явился на гос. регистрацию. На недвижимость наложено обременение Росреестром по заявлению настоящего собственника о невозможности гос. регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае в суд. исковое заявление в зависимости от конкретики о признании сделки недействительной. Лучше сначала с пакетом документов подойти к адвокату для консультации.

24.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На требование подачи заявления на регистрацию можно ответить отказом. Возможно покупатель обратится в суд. Тогда надо очень серьезно защищаться.

В зависимости от конкретных обстоятельств, можно просить суд назначить экспертизу давности изготовления документов, обратиться с встречным иском о признании договора не заключенным...

Имеет значение было ли немедленно сообщено об отзыве доверенности лицу, которому эта доверенность выдавалась.

24.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доверитель был уведомлен об отзыве доверенности немедленно.

24.10.2017, 19:08

Договор действителен, если подписан Вашим представителем в период действия доверенности и совершен в надлежащей форме. Покупатель вправе требовать государственной регистрации сделки.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

[/quote]ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.[/quote]

24.10.2017, 19:14