Нарушение пожарной безопасности - соседи отделили свою квартиру полностью и перекрыли доступ к окну
Здравствуйте! Соседи в коридоре сделали перегородку, отделили свою квартиру полностью, поставили дверь глухую, на замок закрывают. Доступ к окну перекрыли. Есть ли здесь нарушение может они нарушили пожарную безопасность?
Уважаемая Ляйсан г. Уфа!
Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ
ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:
1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:
Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Тем самым, Коридор относиться к Общему имуществу МКД, тем самым устройством данной перегородки нарушаются ваши права.
Поэтому вы вправе в Судебном порядке потребовать демонтажа данной перегородки.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.10.2017 г.
Здравствуйте! Перегородку можно ставить только с согласия всех собственников МКД. Подавайте жалобу в Управляющую компанию и в администрацию города (района).
Здравствуйте, Ляйсан! Соседи не имеют права устанавливать такую дверь без согласия всех жильцом дома, так как это зона общего пользования и принадлежит всем жильцам дома.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.