Владивосток, 24.10.2017, 19:10

Конфликты с соседом - Спор о установке дополнительной раковины в кухне коммунальной квартиры

Вопрос №13355201 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2017, 19:10
Вправе ли сосед по коммунальной квартире требовать установить ещё одну раковину в кухне? Купили комнату в двухкомнатной квартире, которая по сути используется как коммунальная. Обе комнаты приватизированы. С собственником второй комнаты начали возникать конфликты по причине того, что при покупке комнаты она не смогла пред'явить претензии к бывшему хозяину комнаты за сделанный ремонт в квартире в местах общего пользования. И теперь каждый день возникают проблемы, а именно запретила пользоваться электроплитой, так как купила ее за свой счёт, документ оформлен на нее, теперь вынуждает провести проводку и установить ещё одну плиту, а также поставить ещё одну раковину на кухне. Вправе ли она требовать это? Таким образом дойдет и до унитаза с ванной, так как все это было установлено до нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но таким образом она вынуждает нас возместить часть ее расходов за ремонт и установку бытовой и сантехники. Что было до нас и кто в какой степени принимал участие в ремонте мы не знаем. На каком основании она теперь может требовать это от нас? Ведь она могла бы пред'явить претензии к прежнему хозяину комнаты сама, когда например подписывала отказ от покупки этой комнаты...

24.10.2017, 19:41

Уважаемая Лариса, обратитесь в суд с иском об установлении пользования общим имуществом коммунальной квартиры. Но ваша соседка также может обратиться в суд и взыскать с Вас стоимость половины расходов на замену плиты, сантехники и бытовой техники, если они у вас общие. Однако можно опираться на то, что бывший собственник мог также это все оплатить, и тогда она требует "двойной" оплаты (с него взяла, и с Вас). Если она докажет, что бывший собственник вашей комнаты не понес расходы на ремонт и установку раковины, плиты и т.п., то суд Вас обяжет ей возместить половину. А Вы вправе потребовать снижения стоимости по договору купли-продажи комнаты с бывшего собственника, поскольку при ее продаже подобные "расходы" должны были бы собственником быть учтены в свою выгоду. Условно говоря, при продаже комнаты он заложил свои траты на ремонт и должен был учесть как окупить их этой продажей.

Если же она не докажет, что собственник не оплачивал, то Вас вряд ли обяжут ей возместить её затраты на раковину и плиту. Хотя на практике, знаю, что проживающие в коммуналке и плиты отдельные устанавливают...

Всего доброго!

24.10.2017, 20:10

Все эти нюансы Вы должны уточнить у бывшего собственника.. Если бывший собственник возместил часть стоимости печки, то Вы уже ничего не должны.

24.10.2017, 20:32

Здравствуйте.

Нет, этого требовать она не вправе, но может требовать возместить ей часть стоимости плиты. Кухня является местом общего пользования и ею могут пользоваться все собственники в равной степени.

24.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но таким образом она вынуждает нас возместить часть ее расходов за ремонт и установку бытовой и сантехники. Что было до нас и кто в какой степени принимал участие в ремонте мы не знаем. На каком основании она теперь может требовать это от нас? Ведь она могла бы пред'явить претензии к прежнему хозяину комнаты сама, когда например подписывала отказ от покупки этой комнаты...

24.10.2017, 19:41

Уважаемая Лариса, обратитесь в суд с иском об установлении пользования общим имуществом коммунальной квартиры. Но ваша соседка также может обратиться в суд и взыскать с Вас стоимость половины расходов на замену плиты, сантехники и бытовой техники, если они у вас общие. Однако можно опираться на то, что бывший собственник мог также это все оплатить, и тогда она требует "двойной" оплаты (с него взяла, и с Вас). Если она докажет, что бывший собственник вашей комнаты не понес расходы на ремонт и установку раковины, плиты и т.п., то суд Вас обяжет ей возместить половину. А Вы вправе потребовать снижения стоимости по договору купли-продажи комнаты с бывшего собственника, поскольку при ее продаже подобные "расходы" должны были бы собственником быть учтены в свою выгоду. Условно говоря, при продаже комнаты он заложил свои траты на ремонт и должен был учесть как окупить их этой продажей.

Если же она не докажет, что собственник не оплачивал, то Вас вряд ли обяжут ей возместить её затраты на раковину и плиту. Хотя на практике, знаю, что проживающие в коммуналке и плиты отдельные устанавливают...

Всего доброго!

24.10.2017, 20:10

Все эти нюансы Вы должны уточнить у бывшего собственника.. Если бывший собственник возместил часть стоимости печки, то Вы уже ничего не должны.

24.10.2017, 20:32