Как вернуть деньги с родственников?
"Что делать?" Если племянницу не жалко, тогда попробуйте написать заявление о мошенничестве. В рамках предварительно разбирательства могут быть опрошены свидетели передачи денег.
Если уголовное дело заведут, и суд установит её вину, тогда возможно вернуть деньги.
А по гражданско-правовому варианту-никак не получится.
Ничего не делать. Вы никак не докажете что давали ей деньги, если расписка не была написана. Поэтому и вернуть их не сможете.
В суде без договора или расписки делать нечего. Ничего не докажете. Вы же добровольно дали деньги. С мошенничеством тоже тяжело будет. Она может и не признаться в полиции в том, что Вы деньги ей давали. А свидетельские показания по таким делам - не доказательства. Ищите ее. Просите расписку дать.
Если нет расписки, то подтвердить долг не сможете, поэтому остаётся сообщить её родителям и всем родственникам о её поступки, может совесть проснется.
Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа, поэтому не сможете взыскать долг в судебном порядке.