Самара, 24.10.2017, 19:38

Требуется помощь по вопросу наследства - конфликт с отцом и незнание прав на имущество

Вопрос №13355332 из г. Самара
опубликован 24.10.2017, 19:38
Нужна помощь, незнаем с чего начать. Вопрос наследства: Умерла женщина, дом в деревне, двое детей, один жил и живёт в Самаре (старший). Младший в деревне с отцом (вдовец). Теперь старшему пришёл налог на землю и дом (часть 1/4),сын вообще не в курсе, что ему что то положено. А муж его матери на контакт идти не хочет и документы на дом предоставить не хочет. С чего начать? Куда парню идти, что б хоть часть ему досталась? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Поэтому наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.10.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства, умершей. Если нет документов на дом, то нужно заказывать дубликаты в Росреестре.

24.10.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В любом случае при вступлении в наследство, в первую очередь идут к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Дальше нотариус подскажет, что делать.

24.10.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прописана она была в Самаре, а проживала в сергеевском районе и дом там.

24.10.2017, 19:45

Если она была зарегистрирована в Самаре, то заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу по месту постоянной регистрации, умершей.

24.10.2017, 19:48

Добрый вечер. Вообще странно, что ему пришел налог, если он доли в этом доме не имел и в наследство не вступал. Ну для вступления в наследство ему никакие документы от супруга умершей не надо, если наследственное дело открыто. Нужно только свидетельство о рождении и заявление на вступление в наследство по месту его открытия. Заявление можно оформить у себя в Самаре у нотариуса и направить вместе с нотариальной копией свидетельства о рождении нотариусу по месту открытия наследства.

24.10.2017, 19:57