Долгопрудный, 01.08.2020, 03:01

Право на апелляцию в 2020 году для представителя по доверенности без юридического образования

Вопрос №17641953 из г. Долгопрудный
опубликован 01.08.2020, 03:01
Может ли представитель по доверенности, не имеющий диплома о юридическом образовании, подать апелляцию на решение районного суда и участвовать в процессе в 2020 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

От своего имени не может подать жалобу. - ст. 49, 53 ГПК РФ.

01.08.2020, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать может, участвовать нет.

01.08.2020, 03:04

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Этот процессуальный вопрос регулируется частью 2 статьи 49 ГПК РФ.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому представитель стороны по гражданскому делу, не имеющий высшего юридического образования, не имеет права быть представителем в суде апелляционной инстанции, за исключением районного суда, а также подписывать апелляционную жалобу.

Кроме того, нет смысла нанимать в качестве представителя адвоката или юриста с высшим образованием для участия в суде апелляционной и в кассационной инстанции. Важно, чтобы представитель (юрист или адвокат) оформил апелляционную или кассационную жалобу или возражения на эти жалобы. Зачем лишние деньги платить юристу или адвокату для участия в суде апелляционной или кассационной инстанции?

Всего Вам доброго.

01.08.2020, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А где сказано, что подать апелляцию может? Видел на форуме жалобы, что без приложения документа о юробразовании апелляция оставлена без движения. Спасибо.

01.08.2020, 03:08

Все верно, и подать жалобу так же не может от своего имени. Только, если в жалобе будет подпись доверителя.

01.08.2020, 03:43

Подпишем доверителем. Подскажите, пожалуйста, надо ли прикладывать к жалобе решение районного суда? И если да, то копию с печатью или просто ч/белой копии достаточно? Спасибо.

01.08.2020, 03:50

Не нужно.

Ст. 322 ГПК РФ

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов.

01.08.2020, 03:59