Я почетный донор, вышла на пенсию, положена ли мне надбавка к пенсии и статус ветеран труда.

Вопрос №13355417 из г. Мурманск
опубликован 24.10.2017, 19:58
Я почетный донор, вышла на пенсию, положена ли мне надбавка к пенсии и статус ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.Почетные доноры имеют право на

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

24.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Вероника г. Мурманск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2017 г.

24.10.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ирина, я слышала, что пенсионер (почетный донор) автоматом получает статус ветеран труда.

24.10.2017, 20:08

Здравствуйте,

чтобы оформить звание ветеран труда надо пройти определенную процедуру по оформлению в органах социальной защиты населения, автоматом ничего не присваивается.

24.10.2017, 20:11

В каждом регионе свои правила присвоения звания ветерана труда. Конкретно про Мурманск,-изучите

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2007 года N 895-01-ЗМО

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Про доноров там ничего не сказано.

24.10.2017, 20:26