Тюмень, 24.10.2017, 20:13

Отказ в прописке второму ребенку в гражданском браке - правомерно ли решение и где найти соответствующие статьи закона?

Вопрос №13355482 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2017, 20:13
Мы с женой не расписаны, живем в гражданском браке, у нас родилась вторая дочь и мы хотели ее зарегистрировать по месту прописки мамы (мы живем в одном городе, а регистрация в другом) Но нам отказывают в прописке ребенка, мотивируя это тем, что ребенок прописывается, по месту проживания родителей. Хотя год назад, первого ребенка свободно прописали, автоматически. И еще. Дом в котором прописана моя жена идет под снос и ее выписывают, не оповестив (она проходит обучение в другом городе) Обязаны ли ее предупредить о выписке в связи со сносом дома? Спасибо! Если возможно укажите ссылки на статьи с помощью которых я смогу говорить с работниками сельского совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать только по месту постоянной регистрации одного из родителей (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

24.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том то и дело, что регистрация у нас в одном поселке ЯНАО, а проживаем мы на время учебы, в Тюмени. И сказано что на время учебы не обязательна даже временная регистрация так как Тюменская область.

24.10.2017, 21:04

Вы действительно можете не регистрироваться на время учебы в другом населенном пункте. Только ребенка можно зарегистрировать по месту постоянной регистрации родителей.

24.10.2017, 21:06