Несоответствие начислений водоканала и счетчиков - мошенничество или ошибка?

Здравствуйте. В квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду. А водоканал начисляет оплату не по счетчикам. Считается ли это мошенничеством.
Лучший ответ

Добрый день! Но мошенничество тут вряд ли будет. Хотя проверить данные действия стоит, но в любом случае это нарушение, и можно обратиться в жилищную инспекцию, либо в прокуратуру, чтобы провели проверку.

Спасибо, буду знать.

В том случае, если Вы не передали показания счетчика во время, но при этом у Вас в квартире стоят индивидуальные приборы учета, то с Вам должны были начислить расходы воды не по нормативам, а средий показатель за последние полгода.

Здравствуйте! Если приборы учёта прошли поверку и показания приборов учёта своевременно передаются в водоканал, то начисление незаконно. Квалифицировать это как мошенничество полагаю нельзя, это гражданско-правовые отношения. Вам следует направить в водоканал мотивированную претензию с просьбой перерасчёта, а в случае если требования не будут удовлетворены, то обращаться в суд.

Оплата по счетчикам производится вовремя.

Так не достаточно производить своевременную оплату по счётчику. Очень важно чтобы водоканал принял и опломбировал эти счётчики. И чтобы они всегда были своевременно поверены.