Вымогательство денег в медучреждении - возможность обратиться в Министерство здравоохранения?
Жалобу написать конечно можно. Так же можно и в полицию и в прокуратуру, все должны будут провести проверку. Если пропало дорогостоящее оборудование то почему не обратиться в полицию по факту кражи?
В полицию с заявлением о преступлении может обратиться любое лицо, и вы тоже. Но я бы не советовал "прыгать через голову". Напишите пока жалобу глааному врачу.
Вопрос кто должен обращаться в полицию, если все бездействует?
Руководство должно обращаться. Если не хочет, то значит, не все чисто в Вашем ЛПУ. Все руководство знает, кто взял и почему. Сходите в Следственный комитет и все расскажите. Им интересно будет. И не сдавайте деньги. Это - незаконно.
Правом обращения с заявлением о краже имущества может обратиться либо собственник имущества, либо лицо, которому оно вверено в установленном порядке. В вашем случае последнее - это старшая медсестра. Обычно в таких случаях заявление подписывает главный врач. Но согласно Трудовому Кодексу РФ, сначала должна быть создана комиссия, которая должна установить обстоятельства исчезновения имущества, размер ущерба (балансовая стоимость с учетом износа), кто виновен в утрате, привлечь к дисциплинарной ответственности. Впрочем в ходе проверки может выясниться, что кражи и не было, используется в другом отделении например и т.д,. Вы вправе обратиться коллективно к главному врачу или завотделением - субординацию надо соблюдать, а уж затем в Минздрав области - там есть телефон горячей линии.