Последствия ДТП - три месяца дорогостоящего лечения и ожидание справедливой компенсации

Вопрос №13356051 из г. Ульяновск
опубликован 24.10.2017, 22:24
Здравствуйте! 13 июля этого года попала в ДТП. Уже три месяца прохожу очень дорогостоящее лечение, так как есть последствия черепно-мозговой травмы. Месяц назад увезли на скорой помощи в больницу в состоянии средней тяжести. Виновник ДТП на связь не выходит, помогать проходить обследование и оплачивать лечение добровольно не хочет. Примерно через 3 месяца будет суд. Диагноз: посттравматическая энцефалопатия 2 степени, нейрооптикопатия, высокая чувствительность мозга к гипоксии, внутричерепная гипертензия, артериальная гипотония (до 79/46), нестабильность шейных позвонков (шейные позвонки пережимают спинно-мозговую артерию). На какую сумму компенсации могу рассчитывать? Можно ли добиться честного суда или лучше обратиться за помощью к юристу? Это первый суд и вообще ничего не знаю, что там нужно говорить. Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, вам нужно обратиться к специалисту в юриспруденции. Также если были серьезные травмы, то и будет уголовное дело, а значит проводилась судебно-медицинская экспертиза. Если причинен тяжкий вред здоровью, то моральный вред можно просить не менее 500.000 рублей, а также затраты на лечение.

24.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
От души желаю удачи во всех начинаниях! Очень довольна ответом! Спасибо!

Добрый день, уважаемая Эльвира

Если вы не знаете что делать, как подать гражданский иск к виновнику обратитесь лучше к юристу.

24.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо, спасибо за ответ!

Можно потребовать стоимость лечения, размер утраченного заработка (зарплата за то время, которое вы болели, минус больничный), и иные расходы, на которые у вас сохранились чеки - лекарства выписанные врачом, всякие приспособления типа костылей и т.п. И моральный вред. Скорей всего получится большая сумма, так что лучше обратиться к юристу, у него будет больше шансов правильно обосновать сумму компенсации.

24.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо от души! Скорее всего, обращусь за помощью к юристу

Причинен вред средней степени тяжести. На работу так и не вышла, так как до сих пор состояние не работоспособное. Врачи не дают гарантию, что все функции мозга восстановятся. Судебно-медицинская экспертиза еще не проведена, так как из больничного еще не выходила. В полиции сказали собрать все медицинские документы и привезти им для экспертизы. Терапевт дежурный сказала оформлять инвалидность на год.

24.10.2017, 22:36

Тогда тем более обращайтесь к юристу. Утрата трудоспособности на срок больше 4-х месяцев является основанием для увольнения, так что потери заработка у вас будут очень большими, не факт что получится самостоятельно получить компенсацию в достаточном объеме.

24.10.2017, 22:38

Здравствуйте, Эльвира Махмутовна.

Сумму компенсации в вашем случае нужно рассчитывать индивидуально. Лучше обратиться за помощью к юристу.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

26.10.2017, 20:42