Возможность получить отсрочку на магистратуру - нарушение равенства прав и права на образование?
Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности " право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам, в том числе по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.
Статья содержит условие, согласно которому отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, перечисленных в данной статье.
К сожалению, в вашем случае отсрочка для обучения по программе магистратуры не будет вам предоставлена, поскольку ранее вам уже дважды предоставлялась отсрочка - для обучения в школе и в бакалавриате.
Согласен, что военкомат не предоставит отсрочку, но суд думает иначе.
По ссылке soldiersmothers.ru в пункте "Проблемы с отсрочками от армии" есть судебные практики, которые можно найти на сайте суда, в них ясно говорится, что отказ в отсрочке является нарушением Конституции РФ, а значит отсрочку получить можно. С уважением, Никита.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Если военкомат не предоставит отсрочку, то можно попытаться обжаловать это в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.