Москва, 25.10.2017, 01:57

Вопросы по принятию наследства - необходимость заявления от сына, оплата повторного заявления и отказ от наследства

Вопрос №13356493 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 01:57
После смерти мужа остался автомобиль. Заявление на принятие наследства отправляла по почте, сыну 19 лет и заявление он не писал. Для установления места открытия наследства обращалась в суд. по решению суда принято фактическое место жительства совместно с женой и сыном, теперььнотариус требует оплатить за повторное заявление от меня и отдельно от сына, для принятия долевого наследства и за два свидетельства на права собственности. Вопрос: зачем сыну принимать наследство если он не желает? Нужно ли подавать второе заявление и почему за заявление нужно платить? Отказ от сына нотариус не принимает объясняет, что срок отказа пропущен. Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Нотариус в данной ситуации неправ Вам нужно либо писать жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашей области Либо обжаловать в суде

25.10.2017, 02:16
Оценка автора вопроса:
да

Добрый вечер! По закону, если вы направляете заявление о принятии наследства по почте, то оно должно быть нотариально удоствлерено! И при этом должны быть приложены все необходимые заверенные нотариально копии документов (подтверждающих родство, а так же на имущество). За заявление нужно платить, потому что за данное нотариальное действие взимается государственная пошлина и плата за техническую работу по закону. Тарифы везде одинаковые 1100 рублей за заявление. Срок для отказа - 6 месяцев. Далее либо наследник принимает, либо пишет отказ от претензий на наследство. В любом случае ваш нотариус делает все по закону. Удачи!

25.10.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я верно понимаю, что в моем случае мне должны выдать свидетельство и сыну не нужно писать отказ.

25.10.2017, 02:26

Да в вашем случае следует выдать вам только одно свидетельство А на вашем сыне не лежит обязанность писать заявление от отказе по вступлению в наследство.

25.10.2017, 02:34

Здравствуйте, Светлана.

К моему сожалению, не все так просто. Подобные ситуации нередко встречаются в моей практике.

Если тем более Вы представили нотариусу решение суда о том, что на дату смерти с наследодателем проживал и Ваш сын в том числе, то нотариус обоснованно считает, что тем самым сын фактически принял наследство, т.к. в шестимесячный срок не оформил нотариально удостоверенный отказ. В связи с этим разные нотариусы далее действуют по-разному. Одни просто уведомляют такого наследника письменно, ждут положенный срок и при отсутствии ответа выдают все наследство только тем, кто подал заявление. Другие перестраховываются и на долю, причитающуюся таким наследникам свидетельство не выдают, что является спорным, но суды иногда это поддерживают.

Сейчас отказ от наследства сын Ваш может оформить только путем установления в суде факта непринятия наследства. Потому что срок для оформления отказа у нотариуса истек.

Вам надо определиться, какой вариант действий из возможных Вам больше подходит. Продолжать спорить с нотариусом или признать право собственности на наследственное имущество в суде. Нотариус тогда ни копейки больше не получит, но госпошлина и издержки могут иногда превышать стоимость нотариального оформления (зависит от стоимости наследства). Сын тогда будет ответчиком, признает иск и все.

25.10.2017, 09:40