Москва, 28.10.2017, 00:42

Необходимость повторного заявления на принятие наследства и оплаты услуг нотариуса для установления долевого наследства

Вопрос №13371871 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 00:42
Добрый вечер! После смерти мужа остался автомобиль. Заявление на принятие наследства отправляла по почте, сыну 19 лет и заявление он не писал. Для установления места открытия наследства обращалась в суд. по решению суда принято фактическое место жительства совместно с женой и сыном, теперььнотариус требует оплатить за повторное заявление от меня и отдельно от сына, для принятия долевого наследства и за два свидетельства на права собственности. В беседе с нотариусом я выяснила, что 1/2 это моя супружеская доля, а на другую 1/2 я должна написать заявление на отказ в пользу сына свою долю 1/4, либо принять по заявлению 1/4. Сын принимает причитающуюся ему долю. Неужели без этого заявления получить свидетельство я не смогу. Нотариус насчитал УПТХ на каждого наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вот сколько работаю - впервые встречаю аббревиатуру "УПТХ".

В Вашем случае проще сыну отказаться от своей доли, чтобы Вы были единоличной собственницей. И вступать в наследство надо именно на супружескую долю мужа.

Повторное заявление писать не обязаны, и тем более его оплачивать. Действия и требования нотариуса Вы вправе обжаловать в нотариальную палату или в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за помощь. Вот только нотариус заявление на отказ сына не принимает. Разве после решения суда по новым обстоятельствам не продлевается срок принятия или отказ от наследства?

Заранее Вам благодарна за ответ.

29.10.2017, 04:37

В Гражданском кодексе указано, что отказаться от наследства наследник может только в течение полу года после смерти наследодателя.

29.10.2017, 04:46

Здравствуйте. Если Вы принимали наследство по судебному решению, то уже никаких сроков не существует. Так как наследство нельзя принять по частям - ст. 1152 ГК РФ. Отказ возможен только в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. У Вас в решении суда было просто признание права собственности в порядке наследства, или восстановление срока для принятия наследства? Если было восстановление сроков - то с этого момента и течет срок.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 11:21