Пользователь 9111.ru
Москва, 30.06.2011, 10:10

Можно ли уехать в отпуск без разрешения родителей, если мне 21, а подруге - 17 лет? Какие заявления может написать ее мать и что грозит, если они не будут приезжать до 18 лет?

Вопрос №1335663 из г. Москва
опубликован 30.06.2011, 10:10
Мне 21,подруге 17 лет через месяц будет 18 лет, можем ли мы уехать в отдыхать, не боясь что ее мать напишеть какие либо заявления? До исполнения 18 лет мы не будем приезжать домой. Что будет если она напишет заявления и вообще какого рода заявления она может написать, и что будет за эт грозит? Если она напишет одно заявление а когда ей будет 18 лет ее заявление имееть юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой уголовной ответственности вам не грозит. Нет такой ответственности. в законе.

Не употребляйте и не придумывайте формулировку" увезти". Подруга едет с вами добровольно.

30.06.2011, 16:29

С матерью вашей подруги нужно договариваться (поскольку подруга ваша несовершеннолетняя и именно родители несут за неё ответственность)

30.06.2011, 11:06

Максим добрый день, все действия вам надо согласовывать с мамой девушки, так как она несовершеннолетняя, если не хотите проблем для себя.

30.06.2011, 11:46

Либо пусть обратиться в суд, представит доказательства, что самостоятельно зарабатывает себе на жизнь и заявит требования о признании ее эмансипированной. После вступления решения суда в законную силу согласия матери не потребуется.

30.06.2011, 11:57

Если до совершеннолетия девушки ее родители напишут в полицию заявление о похищении дочери - Вам грозит уголовная ответственность. При этом уверения девушки о ее добровольном отъезде с Вами значения иметь не будут. Не рискуйте. После совершеннолетия она может поступать как ей вздумается (в рамках действующего законодательства).

30.06.2011, 14:01

В 17 лет подруга может выезжать в пределах РФ куда угодно. Ограничений в передвижении нет.

30.06.2011, 14:14

Родители ее нас не найдут, ей осталось буквально 20 дней до 18лет.Интересно будут ли иметь юридическую силу документы которые она напишет и подаст в соответсвующие органа после достижения ей 18летнего возраста.

30.06.2011, 13:38