Проблемы с передачей персональных данных - Куда обратиться, если ответ Роскомнадзора противоречит сам себе?

Вопрос №13356666 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 25.10.2017, 05:12
Я отозвала свои персональные данные у МТС-банка в феврале 2013 г. и он отозвал мои данные у коллекторов. В январе 2017 г. МТС-банк вновь передал мои данные сразу двум коллекторским агентствам. Я написала жалобу в Роскомнадзор. Мне ответили как-то странно: сначала пишут, что банк не имеет право без согласия должника передавать персональные данные и тут же, что имеет; банк не имеет право передавать данные двум коллекторским агентствам и тут же, что что банк передал одному агентству и второму. Получается, что ответ сам себе противоречит. Куда мне теперь писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Сергеевна!

1. Касательно вопроса о согласии на обработку, в том числе передачу, банком персональных данных в данном случае.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку не требуется в случае если:

«обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных»;

В данном случае у банка, как кредитора и в то же время оператора имеется право на истребование у вас денежных средств во исполнение вашего кредитного обязательства перед ним.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» даже в случае отзыва данного вами согласия банк вправе, продолжить обработку персональных данных в случаях предусмотренных законом, а в частности пп. 7 п. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»:

«Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона».

Кроме того, присоединяясь к предыдущему оратору необходимо отметить, что п. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусмотрено, что вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать персональные данные и иные сведения при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности в случае, если сведения передаются лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Вывод: ваши персональные данные переданы банком правомерно.

2. Касательно привлечения двух коллекторских агентств.

Согласно ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ привлечение двух и более коллекторов неправомерно только, если они оба будут использовать такие способы взаимодействия с должником которые предусмотрены пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, а именно:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

Но есть и третий способ, на который данный запрет не распространяется и соответственно можно привлечь второе коллекторское агентство, которое будет взаимодействовать с вами только этим способом:

«3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника».

Кроме того, Вы могли дать согласие банку на другие способы взаимодействия с вами, данная возможность декларирована частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ в отношении их запрет положения ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ не распространяется:

«Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интереса»

Вывод: чтобы сделать конкретный вывод, нужно смотреть документы и анализировать ситуацию более подробно.

3. Вы можете обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) с требованием обжаловать решение Роскомнадзора, который не усмотрел нарушений законодательства в вашей ситуации.

Но прежде рекомендую проанализировать, и принять во внимания данную в этом сообщении справочную информацию.

Во втором случае, по моему субъективному мнению, с учетом оценки представленных вами сведений, шансы положительного для вас решения есть.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист, Сергей Николаевич Кудряшов.

26.10.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Закон запрещает передачу банком персональных данных третьим лицам, если должник отозвал свои персональные данные, но тут же разрешает. Закон также запрещает передачу персональных данных двум и более коллекторским агентствам и тут же разрешает. Разве это закон? Это "дышло". Банку я разрешила использовать способ связи только "Почтой России", запретив смс и звонки, а банк шлет смс и звонит. Банк не хочет подавать в суд,т.к. срок исковой давности прошел и продает долг коллекторам. Пусть, мол, они должника донимают.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласен на обработку персональных данных не требуется если такая обработка осуществляется в рамках кредитного договора. Наличие договора самим собой подразумевает ваше Согласие.

25.10.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго вам времени суток. Честно говоря не вижу в таком в плане смысла подавать заявление об отзыве персональных данных, поскольку нет административной ответственности. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
нужен ответ по существу вопроса

Добрый вечер, Людмила Сергеевна! Да просто никуда не платите, пусть свое право доказывают в суде. Скорее всего, у вас вообще прошел срок исковой давности, о чем и заявите, если будет иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Семенов Андрей Федорович, Вы, по всей видимости, не знаете ФЗ №230 от 03.07.2016, в Ст.6 п. 3 которого говорится: "...кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.".

п.4 ст.6 "Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа". А наличие договора совсем не подразумевает согласие на передачу персональных данных третьим лицам. Тем более, что я отозвала свои персональные данные у банка.

25.10.2017, 16:31

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

Вы правы - ответ прошлого юриста вообще не верен - тут главное не ФЗ № 230-ФЗ, а ФЗ № 152-ФЗ, а он требует согласия на обработку и передачу ПД другим лицам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 16:34

Я то знаю что надо и когда, потому что в банке работал в отличии от юриста Матаева. .А если банк передал долг коллекторам по цессии? Читайте дальше тогда статью:

Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", акционерному обществу "Единый институт развития в жилищной сфере" и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" указывает что без согласия обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Поэтому отозвать не можете свои данные у банка пока долг не оплатите и договор не закроете.

25.10.2017, 16:42

Здравствуйте, Людмила Сергеевна!

1. Касательно вопроса о согласии на обработку, в том числе передачу, банком персональных данных в данном случае.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку не требуется в случае если:

«обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных»;

В данном случае у банка, как кредитора и в то же время оператора имеется право на истребование у вас денежных средств во исполнение вашего кредитного обязательства перед ним.

В соответствии с п. 2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных» даже в случае отзыва данного вами согласия банк вправе, продолжить обработку персональных данных в случаях предусмотренных законом, а в частности пп. 7 п. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»:

«Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона».

Кроме того, присоединяясь к предыдущему оратору необходимо отметить, что п. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ предусмотрено, что вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать персональные данные и иные сведения при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности в случае, если сведения передаются лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

Вывод: ваши персональные данные переданы банком правомерно.

2. Касательно привлечения двух коллекторских агентств.

Согласно ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ привлечение двух и более коллекторов неправомерно только, если они оба будут использовать такие способы взаимодействия с должником которые предусмотрены пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, а именно:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

Но есть и третий способ, на который данный запрет не распространяется и соответственно можно привлечь второе коллекторское агентство, которое будет взаимодействовать с вами только этим способом:

«3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника».

Кроме того, Вы могли дать согласие банку на другие способы взаимодействия с вами, данная возможность декларирована частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ в отношении их запрет положения ч. 10 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ не распространяется:

«Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интереса»

Вывод: чтобы сделать конкретный вывод, нужно смотреть документы и анализировать ситуацию более подробно.

3. Вы можете обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) с требованием обжаловать решение Роскомнадзора, который не усмотрел нарушений законодательства в вашей ситуации.

Но прежде рекомендую проанализировать, и принять во внимания данную в этом сообщении справочную информацию.

Во втором случае, по моему субъективному мнению, с учетом оценки представленных вами сведений, шансы положительного для вас решения есть.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист, Сергей Николаевич Кудряшов.

26.10.2017, 17:57