Как правильно подавать отзыв персональных данных в банк и куда обратиться в случае недобросовестного использования информации

Вопрос №12650117 из г. Вологда
опубликован 06.06.2017, 14:15
Когда правильно подавать отзыв персональных данных в банк? Если они отозваны, вправе ли звонить на все номера подряд: родственникам, на работу и т.д. Вправе ли банк продать долг коллекторам и куда жаловаться? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правильно это делать в письменной форме со ссылками на нормы права. После этого звонить имеют право только должнику, не родственникам и знакомым. Банк имеет полное право переуступить долг.

06.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте отозвать персональные данные вы вправе написать заявление но это не означает что они не имеют права звонить Так как тут нужно подавать заявление об отзыве своего распоряжения об безакцептном списании денежных средств со счетов Кроме того насчёт вашего 3 вопроса передача долга коллекторам это условие вы сами подписали в кредитном договоре когда оформляли договор это право передача долга третьему лицу.

06.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если условием кредитного договора предусмотрена возможность передачи долга третьим лицам, т о действия банка законны. Нужно смотреть, есть ли у коллекторской организации лицензия на осуществление этого вида деятельности.

06.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Банк не в праве звонить родственника, на работу и т.д.

Продать долг коллекторам может.. Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. Платите судебным приставам.

06.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Совершать переуступку права требования долга по законодательству может любая организация. На действия коллекторов обращайтесь с заявлениями в полицию.

06.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если банк продает долг, значит передает персональные данные (отзыв ПД в 2014 г), причем все. Сначала доставали банки, а потом все снова с коллекторами? Можно это как-то предотвратить? Письменный отказ от общения с банками и коллекторами через службу приставов возможен или он еще в проекте? Спасибо за ответ!

06.06.2017, 14:57

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.06.2017, 15:00

Вы в праве написать письменный отказ от общения с коллекторами.. Но вряд ли они от Вас отстанут.

На действия коллекторов пишите заявление в полицию и в прокуратуру.

06.06.2017, 15:01

Людмила! Не хотите, не общайтесь. Ни с банком, ни с коллекторами. Закон не запрещает Вам это. Будет исполнительное производство - общайтесь только с приставами, согласуйте с ними порядок добровольных платежей, тогда они сами ничего взыскивать не будут. Так удобнее)

06.06.2017, 15:03