LSN Messenger
Белая Калитва, 25.10.2017, 08:07

Нарушение процедуры после затопления - комиссия и осмотр квартир

Вопрос №13357109 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2017, 08:07
Затопили соседей с нижнего этажа. 1) Комиссия была только через 2 дня после затопления - насколько знаю комиссию должны были созвать в течение 12 часов после залития, верно ли это? 2) Также нас не пригласили на комиссию и нашу квартиру не осматривали - это допустимо? 3) Если нас не устроит оценка залития (которую будут делать потерпевшая сторона) можем ли мы в суде потребовать судебную экспертизу? И будет ли она платная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы факт затопления в дальнейшем не мог быть оспорен, потребуется официальный документ. Составить его могут представители управляющей компании, обслуживающей дом. Их необходимо пригласить для осмотра пострадавшей квартиры как можно быстрее, пока следы от воды еще не ликвидированы. Акт о том, что имело место затопление, составляется в свободной форме и подписывается: главным инженером и представителем УК; заинтересованными лицами: владельцами или арендаторами тех квартир, где возникла протечка, и произошло затопление. Для того чтобы в дальнейшем акт послужил доказательством, в него обязательно включить следующую информацию: место, где произошло проникновение воды в квартиру и примерное ее количество; перечень и размер произведенных повреждений (площадь испорченной части потолка, модели вышедшей из строя техники и т. д.); причина возникновения протечки; факт того, что именно залитие водой вызвало все перечисленные повреждения. Помимо подписей акт заверяется печатью обслуживающей организации. В документе можно указать и примерную сумму ущерба, но окончательной она не будет. Желательно составить два экземпляра акта и вручить оригиналы: владельцу пострадавшей квартиры; возможному виновнику этого происшествия. Должны были вас уведомить, копию акта обязаны предоставить. В случае несогласия конечно можете оспорить и ссылаться что все было сделано без вас

25.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. Комиссия должна была быть не позднее следующего дня после наступления затопления.

2. На комиссию Вас должны были пригласить и Вы были вправе задавать вопросы, указывать на существующие обстоятельства.

3. Если оценка не устроит, то Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении дополнительной либо повторной экспертизы.

4. Экспертиза будет платной (10-20 тысяч рублей)-как правило, платит тот, кто заявляет ходатайство, но по заявлению стороны суд может перераспределить расходы между сторонами процесса.

25.10.2017, 08:31

Оценка залития должна происходить при нашем присутсвии?/

Если нас не устроит оценка залития (которую будут делать потерпевшая сторона) можем ли мы в суде потребовать судебную экспертизу? И будет ли она платная?

25.10.2017, 08:20

Если вас не устроит оценка залития (которую будут делать потерпевшая сторона) вы в суде вправе потребовать судебную экспертизу (повторную)

25.10.2017, 08:22

Добрый день, уважаемый Сергей

Да можете потребовать, будет платная, не обязательно Ваше присутствие. Наймите юриста

Удачи вам и вашим близким!

25.10.2017, 08:23

Вас должны были уведомить, а раз не уведомили то вы соответственно можете не согласиться с ней и уже в суде просить провести независимую экспертизу и ее услуги платные.

25.10.2017, 08:25