Ярославль, 25.10.2017, 08:22

В гражданском деле - адвокат и юрист без статуса – разница в правах и обязанностях?

Вопрос №13357177 из г. Иваново
опубликован 25.10.2017, 08:22
Гр-н А судится с гр-ном Б. в гражданском деле. У гр-на А представителем является адвокат. У гр-на Б.-юрист без статуса адвоката. На запросы адвоката все ответить обязаны. А есть ли такие же права у просто юриста-не адвоката? Его запросы и обращения можно игнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! У юриста - представителя Б и у адвоката - представителя А абсолютно одинаковое правовое положение в гражданском процессе. Оба являются представителями сторон, имеют право подавать заявления, ходатайства. Суд обязан выслушать и рассмотреть все надлежащим образом оформленные ходатайства. Преимущества в статусе стороны не имеют. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Положение в процессе- это да, бесспорно. Вопрос в другом- положение по отношению к третьим лицам по возможности получать (истребовать) информацию. Видимо - разное?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

У юриста не-адвоката нет таких полномочий, но он может ходатайствовать перед судом об истребовании интересующих сведений.

25.10.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Приветствую.

Адвокат в соответствии с законодательством об адвокатуре обладает особым статусом и определенным набором обязанностей.

Запросы адвоката имеют также особый статус-на них обязаны отвечать.

Юрист же такого статуса и полномочий не имеет. Но государственные органы обязаны отвечать на запросы граждан не зависимо от их статуса.

25.10.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Конечно разно, за отказ в предоставлении информации по запросу адвоката предусмотрена юридическая ответственность и простому юристу могут отказать в ответе на аналогичный запрос. Но есть лазейка -

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

25.10.2017, 10:30

Спасибо за ответ. Положение в процессе-это да, бесспорно. Вопрос в другом-положение по отношению к третьим лицам по возможности получать (истребовать) информацию. Видимо - разное?

25.10.2017, 10:18