LSN Messenger
Новокузнецк, 25.10.2017, 08:43

Возможно ли что при ст ук рф 111 ч 2 по примерению дать условный срок.

Вопрос №13357258 из г. Новокузнецк
опубликован 25.10.2017, 08:43
Возможно ли что при ст ук рф 111 ч 2 по примерению дать условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

За примирением сторон нет, поскольку ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и относится к категории тяжких преступлений.

25.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Очень маловероятно, что по данной статье вы получите условный срок, в любом случае все на усмотрение суда,

Удачи Вам. Анна Титова.

25.10.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Преступление, предусмотренное статья 111 часть 2 УК РФ является тяжким (срок до 10 лет лишения свободы), по данной категории дел прекращение в связи с примирением невозможно. Но мнение потерпевшего суд может учесть при назначении наказания и назначить наказание условно при наличии смягчающих обстоятельств (положительные характеристики, наличие малолетних детей, возмещение вреда и т.п.).

25.10.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А еслив я не хочу садить его.

25.10.2017, 08:53

Добрый день! В данном случае суд обязательно учтет в качестве смягчающего вину обстоятельства заглаживание вины, возмещение ущерба и примирение с потерпевшим. Можете направить в суд ходатайство об этом.

25.10.2017, 08:55

Доброго времени суток. Мнение потерпевшего суд учитывает при назначении наказания. Так и скажите в суде, что не хочу, чтобы подсудимому дали реальный срок, прошу назначить условное наказание. Поскольку наказание по данной статье не превышает 10 лет суд вправе назначить ему условное наказание.

25.10.2017, 08:57