Казань, 25.10.2017, 08:45

Как подарить квартиру совершеннолетнему сыну и узнать о налоговых выплатах?

Вопрос №13357265 из г. Казань
опубликован 25.10.2017, 08:45
Какие необходимо осуществить действия чтобы подарить квартиру совершеннолетнему сыну? И какие нужно будет заплатить налоги? 1) Квартира куплена в браке и оформлена только на одного супруга (дарителя). 2) Развод оформлен недавно по обоюдному согласию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Следует составить договор дарения, а затем даритель и одаряемый подают документы на гос. регистрацию перехода права собственности в росреестр или МФЦ (Мои документы). Госпошлина за регистрацию 2000 рублей. Налог платить не будите, т. к. дарение между близкими родственниками.

25.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
К сожалению не получил развернутого ответа о том, что такая сделка может быть оспорена.

Доброе утро. Вам потребуется: договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, нотариальное согласие бывшего супруга. Налоги при дарении близким родственникам не платятся.

25.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Необходимо составить договора дарения, узнать, точно ли данная квартира по сведениям из росреестра является именно вашей собственностью, при дарении родственникам налог не уплачивается, в данном случае необходимо будет только заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности по договору дарения.

25.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Вы вправе подарить квартиру сыну только с согласия супруги, поскольку она является общей собственностью супругов. При дарении близкому родственнику сделка налогом не облагается.

25.10.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не совсем ясно, нужно ли согласие бывшей супруги? (кто-то из юристов пишет, что нужно, а кто-то нет!)

25.10.2017, 08:56

Лучше взять нотариальное согласие бывшей супруги, потому что имущество это общее и в течении трех лет после развода она вправе заявить иск о разделе квартиры. По новым правилам сделку дарения Росреестр может зарегистрировать и при отсутствии согласия, но эта сделка в таком случае будет оспоримой, то есть бывшая жена будет вправе ее оспорить в течение года, срок будет исчисляться с момента, когда ей стало известно об этом. При наличии согласия сделка оспоримой считаться не будет.

25.10.2017, 09:01

Здравствуйте, Эдуард! Чтобы дарение в дальнейшем не было оспорено, Вам надо получить согласие бывшей жены.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 09:09