Могут ли родители заложить долю детей без их согласия - все, что нужно знать

Вопрос №13357335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2017, 09:02

Я - долевой собственник и имею 1/3 квартиры в собственности, которая была оформлена на меня в мои 15 лет. Мои родители имеют каждый по 1/3 в собственности так же. Родители взяли ипотеку под залог данной квартиры. Могли ли они заложить мою долю без моего ведома? Как мне об этом узнать? В новой квартире я не буду иметь никакой доли.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил

Ваше согласие на это и не нужно, а нужно согласие органов опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 09:04

Имеют полное право, т.к. являются законными представителями несовершеннолетнего. В новой квартире должны иметь долю, доля должна быть обязательно выделена. Обратиться можете в органы опеки.

25.10.2017, 09:03

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой! С Вашей долей родители ничего не могли сделать. Все сделки с долями несовершеннолетних должны быть только с согласия органов опеки. Возможно в залоге находятся только доли родителей.

25.10.2017, 09:06

Прошу прощения, на момент взятия родителями ипотеки мне уже больше 18 лет.

25.10.2017, 09:06

Значит без вашего письменного согласия Ваша доля не может оказаться в залоге ни при каких условиях. Можете запросить в Росреестре сведения об обременении на вашу долю.

25.10.2017, 09:08