Регистрация нового жильца в чужой квартире - процедура, подводные камни и права собственников
Уважаемый Константин, г.Одинцово!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
-Вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у зарегистрированных граждан права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!
Также вы как собственник вправе в любой момент требовать выселения-выписки данных граждан из принадлежащего вам жилого помещения.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30.06. 2011г
11:48 моск.
Для регистрации в квартире третьего лица, необходимо получить согласие всех собственников квартиры. Если пропишите её, то выписать может оказаться очень сложно. Имейте это ввиду. И в любом случае, только через суд. Если готовы к этому, прописывайте.
Константин, добрый день! Да, для того, чтобы зарегистрировать девушку брата, требуется письменное согласие (заявление) и от второго собственника квартиры - Вашего отца.
Нужна временная регистрация или постоянная?
Если временная, то ничего страшного не случится, по окончанию срока регистрации ее снимут с рег. учета без ее заявления.
Если регистрация нужна постоянная - Вам с отцом нужно заключить с ней договор безвозмездного пользования БЕЗ указания срока. Налчие такого договора может помочь Вам в будущем при решении возможных проблем.
С уважением,
Харченко О.В.