Иркутск, 24.10.2017, 08:32

Заголовок - Подводные камни при регистрации родственников в квартире - каковы права и риски?

Вопрос №13351630 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2017, 08:32
Ситуация в следующем: Моя сестра имея большие долги по кредитам и т.д. вынуждена продать квартиру и просит прописать ее и маленького ребенка у меня в квартире которая является моей собственностью. Какие подводные камни могут произойти от этой регистрации. Постоянная регистрация дает какое право несовершеннолетнему ребенку на долю в квартире. При ее регистрации в квартире имеют ли право кредитные организации претендовать на долю в том месте где она прописана в счет погашения долгов? Какие могут возникнуть сложности при продаже мной квартиры и как их можно решить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Регистрация дает право пользования и проживания в квартире до момента пока она не закончиться, если временная и до момента пока не выпишут через суд, если постоянная и добровольно не выписываются. Право собственности она не порождает. Трудности могут возникнуть с тем, что если они добровольно не захотят выписаться, то придется выписывать через суд. Кроме того, так как должник будет зарегистрирован у вас, то к вам приставы могут прийти описывать имущество. Если не предоставите доказательств, что это именно ваше имущество, то опишут. Всего доброго.

24.10.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так а имущество то что в квартире не является собственностью собственника квартиры?

Распространяется ли это на временную регистрацию?

24.10.2017, 08:59

То что квартира принадлежит вам - не означает, что в ней не может быть имущества прописанного человека и поэтому нужно подтвердить документально (чеки, квитанции и др), что это ваше. Судебный пристав идет описывать имущество по адресу, где человек прописан. Он может прийти и по месту временной регистрации. Он обязан разыскивать имущество, принадлежащее должнику и на которое можно обратить взыскание.

24.10.2017, 09:15