LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 25.10.2017, 09:45

Почему за купленный участок земли и дом на этом участке, я должна платить налог?

Вопрос №13357540 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 25.10.2017, 09:45
Почему за купленный участок земли и дом на этом участке, я должна платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия!

На основании НК:

Глава 32. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 400. Налогоплательщики

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 401. Объект налогообложения

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Гл. 32, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

25.10.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробность.

Здравствуйте! Налоговым кодексом установлен земельный налог, а также налог на имущество. Если Вы собственник, то обязаны платить налоги.

25.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте, странный вопрос, а в чём ваша особенность и с чего выводы что именно вы не должны платить налоги? Все платят и вы обязаны их платить, если нет налоговых льгот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для чего вообще нужен этот налог? Ведь земля по докам моя.

25.10.2017, 09:48

--- Здравствуйте, для того что таков закон, Вас устроит такой ответ?. См. Налоговый кодекс РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 09:50