Вопросы отсрочки по решению суда и права судебного пристава на принудительные меры по неуплате долга при наличии грудного ребенка

Платила судебному приставу по решению суда долг за коммуналку. Сейчас денег нет. На иждивении грудной ребенок. Как получить отсрочку по решению суда. Ребенку 11 мес. Имеет ли право пристав принудительно меня доставить в службу судебных приставов и выносить штраф за неуплату.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Спасибо, буду знать.

Обратитесь в суд с заявлением в порядке, предусмотренном статье 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте. Одним из вариантов решения вашего вопроса будет обращения в суд принявший решения с заявлением о рассрочки/отсрочки исполнения судебного акта.

Для этого вам необходимо знать. Что существует ст. 203 ГПК РФ согласно которой суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

К заявлению вам необходимо приложить доказательства подтверждающие ваше тяжелое материального положения и иные заслуживающие внимания документы.

Удачи вам в решении вашего вопроса.

Очень подробный ответ.Спасибо.