Ответственность судебного пристава за не правомерные действия и вопросы самостоятельного выноса решений без участия суда
Вы вправе обжаловать действия пристава как у вышестоящего лица или органа, так и в судебном порядке.
У судебных приставов довольно обширные полномочия. Если Вы уверены в правоте своей, то нужно вначале пожаловаться вышестоящему приставу, в жалобе изложить все обстоятельства дела, как должен был поступить пристав, и как он поступил (или не поступил) на самом деле. . Дальше уже в суд с жалобой на превышение полномочий или на неправомерные действия / бездействие.
Обращайтесь в суд с иском или с жалобой на имя старшего судебного пристава.