Претензия на некачественный диван - нужно ли делать экспертизу и будет ли возврат денег через суд?
Добрый день! Примерно год назад купила диван за 12 тыс. руб. Гарантия на диван 18 месяцев. У меня поменяла цвет ткань и протерлась в местах где постоянный контакт. Я написала претензию производителю и хочу вернуть деньги и расторгнуть договор. Производитель ответил, что готов сделать ремонт за свой счет, но ткань предлагает купить мне самой. А я хочу расторгнуть договор, зачем мне такой некачественный диван. Производитель произвел осмотр дивана и сделал заключение, что ткань имеет естественный износ в результате эксплуатации. Нужно ли мне делать экспертизу, вернут ли мне деньги через суд за экспертизу, адвоката, моральный ущерб?
Да, нужно делать экспертизу и при ее положительном результате обращаться в суд. Претензия уже предъявлена, так что ее повторное предъявление опционально, а готовить продавца к суду раньше времен нет смысла.
Здравствуйте, уважаемая Марина
Вообще для начала Вам надо претензию письменную ему предъявить, они обязаны на нее ответить отказом или же принять диван и провести экспертизу
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Так я же написала, что претензию предьявила. Они осмотрели диван и сделали заключение что ткань имеет естественный износ.
Естественный износ всего спустя год эксплуатации?! Если за год диван стерся, то это недостаток товара и основание для его возврата согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", но нужно заключение эксперта.