15 лет назад умер отец жил он в другой семье сейчас можем мы с братом заявить права наследования.
Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия. Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
По истечении 6 месяцев Вы можете принять наследство только в двух случаях:
1) Если наследники, которые приняли наследство, согласны на включение Вас как наследника, пропустившего срок для принятия наследства, в список лиц, принимающих наследство.
2) В судебном порядке по исковому заявлению о восстановлении срока. При этом необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительной причине.
Учитывая, что прошло 15 лет востановить права на наследство в судебном порядке скорей всего не получиться.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с восстановлении срока принятия наследства согласно ст. 1155 гражданского кодекса РФ и указать в заявлении что не знали и не должны были знать об открытии наследства, например вам не сообщили о смерти отца. К исковому необходимо приложить доказательства того, что вы только сейчас узнали о том, что было открыто наследство.