Вопрос: может ли он оспорить завещание как прямой наследник, тем более, что он прописан в этой квартире?
Оспорить можно, но успех не гарантирован, потому что в завещании указывается конкретный человек, если только он не является наследником по закону, которому будет принадлежать обязательная доля в наследстве независимо от завещания!Если такого нет, то вам нечего бояться!
Здравствуйте, если Ваш бывший муж отказался в письм. виде от приватизации в пользу матери, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и может оспорить в суде сделку купли-продажи например.
Завещать Вам квартиру свекровь может спокойно, НО если б.м. на момент смерти матери будет являться ивалидом или пенсионером - он будет иметь долю независимо от завещания.
Лучше оформить дарение или ренту.
Дети мужа претендовать на квартиру пока он жив - не могут.. (если только он умрет раньше свекрови).
СПАСИБО!!!
Здравствуйте Анна! Если квартира приватизирована только на свекровь и она является единственным собственником, то она может завещать свое имущество кому ей угодно это её личное право, выписать своего сына она так же может только в судебном порядке, дети мужа от второго брака пока жив их отец не на что претендовать не могут, оспорить завещание он имеет право но это будет затруднительно для него.