Волгоград, 25.10.2017, 10:43

Как оформить дачу в госреестре по договору купли-продажи и свидетельству на землю предыдущего владельца?

Вопрос №13357868 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2017, 10:43
Как оформить дачу в госреестре? Имеется договор купли-продажи от июля 2016 года и свидетельство на собственность земли предыдущего владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все участники сделки купли-продажи (покупатель, продавец) должны явиться в Росреестр для подачи заявления о регистрации перехода права собственности.

25.10.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в росреестр для регистрации права собственности в установленном порядке. В случае отказ только в судебном порядке сможете решить вопрос.

25.10.2017, 10:52

Какие документы при этом необходимы, нужно ли нотариально заверенные согласия мужа и жены.

25.10.2017, 10:51

От продавца нужны документы, подтверждающие право собственности. От покупателя только паспорт. Если недвижимость совместно нажитая, то нужно нотариальное согласие супруга продавца.

25.10.2017, 10:54

Владимир. Список документов Вы найдете на сайте Росреестра. При отчуждении недвижимости, продавцу следует предоставить нотариальное согласие супруга, если сделка совершается одним из супругов. В противном случае, в государственной регистрации может быть отказано.

Так, в соответствии с п.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии с пп.15 п.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-«О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственной регистрации прав приостанавливается в случае, если в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки.

В соответствии со ст. 27 вышеназванного закона, в осуществлении государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

25.10.2017, 11:16