Получение права на наследство и задержка в получении документов из кадастра - какие риски и последствия?
Добрый день
В первую очередь не переживайте. Насколько я понял из Вашего текста - то Вы в течении 6 месяцев с момента смерти Вашей матери обратились в нотариальную контору и нотариусом было заведено наследственное дело, в котором Вы уже фигурируете как наследник ее имущества. Следовательно Вы можете обратиться к тому же нотариусу с документами на дом и земельный участок, нотариус выдаст Вам перечень документов который Вам необходимо собрать и обратиться повторно к этому же нотариусу за получением свидетельства на наследства на дом и земельный участок после чего Вы обращаетесь в Росреестр за регистрацией право собственности на вышеуказанные объекты.
Желаю Вам удачи.
Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. В любой момент можете оформить наследство на дом и земельный участок. Никто не может заставить оформить наследство.
Здравствуйте. В наследство Вы вступили, Свидетельство о праве на наследство получили, теперь вы в любое время можете обратиться в Росреестр для оформления права собственности на унаследованное Вами имущество.
Здравствуйте. Получите все документы необходимые для недвижимого имущества и подайте заявление с ними тому же нотариусу, который уже оформлял наследство. Сроки не пропущены:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.