Феодосия, 25.10.2017, 11:18

Рассмотрение юридической природы договора, заключенного арендатором с пайщиками на общем собрании

Вопрос №13358102 из г. Феодосия
опубликован 25.10.2017, 11:18
Арендатор (юр.лицо) на общем собрании пайщиков (физ. лица) заключил с каждым договор аренды, подготовленный им же. Пайщики не определяли условия договора, а подписали предложенный им договор. Считается ли это договором присоединения? Если нет, то где та правовая черта, за которой этот договор может считаться договорам присоединения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

ГК дает такое определение:

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Ст. 428, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы посмотреть текст договора. Кроме этого, не понятно, арендатор что арендует? И кто Арендодатель?

25.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ.

Здравствуйте. Арендодатель я и еще 350 человек пайщиков, с каждым из которых Арендатор ООО заключил договоры об аренде сельхоз участков на 15 лет в 2006 г. В силу закона 6-ФКЗ договоры на оставшийся срок надо перерегистрировать. Продолжать аренду с этим арендатором нет ни малейшего желания. Хотелось бы договор расторгнуть либо изменить условия в связи с тем, что наши условия при заключении не были учтены. Поэтому и возник вопрос можно ли считать, договоры, которые заключались в 2006 г. считать договорами присоединения? Если да, то через суд расторгнуть их, либо внести изменения условия. К примеру, Конституционный Суд РФ рассматривает институт договора присоединения как один из способов ограничения «конституционной свободы договора» на основании федерального закона.

25.10.2017, 13:14

Если этот договор для Вас крайне не выгоден. То можно руководствоваться положениями ГК:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Ст. 179, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

25.10.2017, 13:50