Появление обременения аренды на купленный участок - необходим новый договор аренды или продолжается старый?

2 года назад я купил выделенный, со своим кадастровым номером, участок земли с/з назначения, который до выделения был паем в общем, большом участке и на этот большой участок в 2005 со всеми пайщиками был заключен единый долгосрочный договор аренды со всеми пайщиками (по доверенности) сроком на 15 лет.

На момент покупки мной данного выделенного участка, на сайте Росреестра никаких обременений в виде аренды по моему участку не значилось, а год назад вдруг появилось зарегистрированное обременение "аренда" на мой выделенный участок. Со мной, никто договоров аренды не перезаключал. Вопрос - может ли договор аренды, заключенный когда-то на пай в общем участке, далее, при его последующем выведении из общей долевой собственности распространятся на этот выделенный участок или же арендатору необходим новый договор аренды?

Лучший ответ

в 2005 был заключен единый долгосрочный договор аренды со всеми пайщиками сроком на 15 лет.

ПОЭТОМУ сделка купли-продажи пая при наличии договора аренды (включая все паи) недействительна...

Вам придется заново переоформлять права и в судебном порядке защищать право по сделке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

в соответствии с действующим доказательством, если договор аренды подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то ссылаться на сохранение договора аренды арендатор при смене собственника арендатор права не имеет.

Договор аренды подлежит обязательной регистрации в случае если он заключен больше чем на один год.

Соответственно Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора аренды ничтожным и погашении записи об аренде.

Благодарю за грамотную консультацию!

Договор был зарегистрирован в Росреестре, но на весь (большой участок), вопрос - сохраняется ли действие договора на вновь образуемый новый участок при выведении его из большого?

Здравствуйте! Да сохраняется. Однако в составе земель сельскохозяйственного назначения имеются некоторые особенности, например при заключении договора аренды на новый срок, лицо, которое собирается выделить земельный участок в счет земельной доли, должно голосовать против заключения договора, что отражается в протоколе общего собрания. Имеет значение уведомлялся ли арендатор о выделении земельного участка из арендуемого им з/у, который находится в общей долевой собственности, давал ли он согласие на такой выдел. Расторгнуть договор досрочно в суде будет крайне сложно. Проще будет дождаться окончания срока аренды, уведомив арендатора, примерно за пол года об освобождении вашего участка, или непроведении на нем сельскохозяйственных работ. Вы также можете расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, так как по сути вас обманули и продали недвижимость с обременением.