1. Правомерно ли требование арендатора о возмещении ущерба при досрочном расторжении договора аренды?\n2. Может ли арендодатель заключить договор аренды на 11 месяцев и затем досрочно

Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно. Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование? 2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 619 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть основания для расторжения договора у арендодателя есть. Вопрос лишь в доказывании фактических обстоятельств, служащих основанием для такого расторжения.

Что касается права арендатора требовать возмещения ущерба, то необходимо знать, на чем он основывает свои требования.

Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Арендатор мотивирует тем, что раз помещение принадлежит арендодателю, то он и обязан следить за состоянием коммуникаций, и по вине арендодателя произошло затопление, т.к. не было батареи и кто-то открыл кран на стояке.

Арендатор обязан следит; за помещением, пока он им пользуется.

В этом вопросе надо руководствоваться нормами статьи 616 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.