Уфа, 28.07.2019, 16:18

1. Правомерно ли требование арендатора о возмещении ущерба при досрочном расторжении договора аренды?\n2. Может ли арендодатель заключить договор аренды на 11 месяцев и затем досрочно

Вопрос №16124946 из г. Уфа
опубликован 28.07.2019, 16:18
Между двумя ИП заключен договор аренды нежилого помещения на 11 мес. Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора за 30 дней. Арендодатель расторгает по причине - не соблюдение условий договора. Арендатор не следит за состоянием коммуникаций: постоянно засорена канализация (каждые 2 недели), открыли кран на стояке отопления (на стояке отопления были установлены только краны, батарея отсутствовала), после чего произошло затопление помещения. В открытии крана арендатор обвиняет арендодателя. Арендодатель помещение передал по акту-приема передачи и в помещение не заходит, коммуникациями не пользуется. На момент передачи арендатор помещение осмотрел, все было исправно. Вопрос: 1. Арендатор требует с арендодателя возмещения ущерба. Правомерно ли его требование? 2. Может ли Арендодатель досрочно расторгнуть договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 619 Гражданского кодекса РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть основания для расторжения договора у арендодателя есть. Вопрос лишь в доказывании фактических обстоятельств, служащих основанием для такого расторжения.

Что касается права арендатора требовать возмещения ущерба, то необходимо знать, на чем он основывает свои требования.

28.07.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Арендатор мотивирует тем, что раз помещение принадлежит арендодателю, то он и обязан следить за состоянием коммуникаций, и по вине арендодателя произошло затопление, т.к. не было батареи и кто-то открыл кран на стояке.

28.07.2019, 16:26

Арендатор обязан следит; за помещением, пока он им пользуется.

28.07.2019, 16:30

В этом вопросе надо руководствоваться нормами статьи 616 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

28.07.2019, 16:32