LSN Messenger
Новосибирск, 25.10.2017, 11:25

Как продать унаследованный дом в деревне, если нет свидетельств о смерти бабушки и дедушки?

Вопрос №13358138 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2017, 11:25
Добрый день! В наследство остался дом в деревне, а приватизирован он ещё на бабушку. В живых нет уже никого из владельцев дома, я прямая наследница, но свидетельства смерти бабушки и дедушки были со временем и переездами утеряны, есть только свидетельство о смерти матери и чертёж самой земельной собственности. Какие мне понадобятся документы для того что бы продать дом и нужно ли переприватизировать его на себя перед продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо определить статус дома. Был ли он оформлен в собственность на бабушку? Далее, чтобы вам его продать,-вы должны стать собственником. Оформить на себя в собственность дом, как вариант, можно на основании права на наследство. На ваш вопрос не может быть дан ответ, исходя из озвученной вами информации. Ее слишком мало. Имеет значение статус дома, ваше фактическое место жительства, дата открытия наследства (смерти бабушки), и многое другое. Утеря свидетельства о смерти, не является препятствием к оформлению наследства, так как можно получить повторное свидетельство в ЗАГСе.

25.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно вступитьв права наследования и оформить право собственности на дом, иначе вы его не сможете продать, удачи вам.

25.10.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратитесь в отдел загс и запросите дубликаты документов, затем в нотариус обратитесь, в случае отказа решайте вопрос в судебном порядке.

25.10.2017, 11:27

Доброго времени суток.

Вам необходимо будет вступать в наследство в судебном порядке, если вы полугодичный срок пропустили со дня их смерти.

Все документы на дом, и документы, подтверждающие родство - дубликаты свидетельств о смерти в том числе.

Перепреватизации - нет вообще такого понятия, не нужно Вам этого делать.

25.10.2017, 11:28

Евгения. Добрый день. У Вас вопрос, требующий изучения имеющихся документов и срочного реагирования, путем подачи иска в суд./Ищите юриста по месту и решайте вопрос.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 11:28

В БТИ возьмите свидетельство, выписку из реестра прав, скорее всего в Росреестре сведений вы не найдете за давностью оформления.

25.10.2017, 11:28

Здравствуйте. Какие переприватизации? Вы о чем?

Вы в наследство вступали? Если пишите, что достался дом в наследство? Вы оформили свое право у нотариуса? Свидетельство о праве на наследство получили? Зарегистрировали его в росреестре?

Продавать сможете только после того, как сделаете все то, что я у Вас спросила. Поскольку для продажи необходимо быть собственником имущества. Так как распоряжение возможно только собственником - ст. 209 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.10.2017, 11:29

Добрый день, Евгения! Попробуйте написать запрос в органы ЗАГСа о предоставлении вам справок о смерти родителей мамы. Но для этого, по меньшей мере, необходимо приложить копии документов, чтобы проследить ваше родство с мамой, бабушкой, дедушкой. (свидетельства о рождении, о заключении брака и т.п.). Если таким образом не получится получить копии документов, то необходимо подавать иск в суд и заявлять ходатайство об истребовании документов, которые вы не можете получить самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 11:54

День добрый!

.Дубликаты свидетельств о смерти родственников можете получит в ЗАГСе, но без суда не сможете оформить в вашем случае наследство, раз свое время не оформили, обращайтесь к юристам.

Удачи Вам успехов!

25.10.2017, 11:54

Здравствуйте.

Дубликаты свидетельств можно получить в органах ЗАГС, дом необходимо включить в наследственную массу в судебном порядке. Для открытия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу.

25.10.2017, 11:55

Я впервые со всем этим сталкиваюсь, и уверенна, что даже неправильно поставила вопрос. Суть в том, что дом в наследство был передам маме от её родителей, но она не оформляла никакие документы и не вступила в наследство. У меня сейчас вопрос в том, куда/к кому в первую очередь мне нужно обратится, какие в первую очередь нужны документы, где взять дубликаты свидетельств о смерти родителей мамы.

25.10.2017, 11:46