Липецк, 29.01.2018, 18:49

Возможно ли вступить в наследство неродному внуку, являющемуся единственным родственником?

Вопрос №13792980 из г. Липецк
опубликован 29.01.2018, 18:49
Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство неродному внуку (бабушка родная а дед не родной, но официальный супруг бабушки) при условии, что он единственный из "родственников"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка и дедушка напишут на внука завещание, то никаких проблем с наследством после их смерти у внука не будет. Думаю, это самый рациональный выход.

29.01.2018, 18:55

После смерти бабушки вступить в наследство можно, если на момент смерти бабушки уже умер отец (или мать) наследника (внука).

После смерти неродного дедушки-нет, если нет завещания.

29.01.2018, 18:53

Здравствуйте! По закону он не является наследником, так как родства между ним и наследодателем нет. Если только завещание на него было составлено.

29.01.2018, 18:56

Бабушка написала дарственную своей доли на внука. А можно как то через суд признать родство ведь в СК указано, что родственниками являются люди которые имеют единые кровные узы или общих родственников.

29.01.2018, 18:55

Да можно признать и доказать родство, для этого придется проводить генетическую экспертизу в рамках разбирательства в суде.

29.01.2018, 18:57

Какой смысл проводить генетическую экспертизу, если дедушка не родной? Между неродным дедушкой и внуком признать родство нельзя. Лучше пусть неродной дедушка, пока жив, напишет хотя бы завещание.

29.01.2018, 19:05

Если бабушка уже подарила свою долю внуку, то следует попросить бабушку, чтобы она уговорила своего мужа завещать долю в квартире этому внуку. При хороших отношениях проблем не будет.

Наличие завещания от деда решит все проблемы.

29.01.2018, 19:16