Документы и разрешения для открытия фирмы по временному складированию и сортировке мусора

Хочу открыть фирму по временному складированию мусора с сортировкой, какие документы нужны для оформление такой деятельности? Какие органы выдают разрешение и нужно ли оно?
Лучший ответ

Здравствуйте! Предпринимателю необходимо определиться: то ли на его предприятии будут осуществляться только сортировка и переработка мусора с целью получения полуфабрикатов (материалов, которые могут стать сырьем в другом производстве), то ли это будет «замкнутый цикл», и на выходе получится готовый продукт. Оформление всей необходимой документации может занять несколько месяцев. При оформлении данной лицензии необходимо предъявить: проектную документацию, соответствующее разрешение санэпидстанции, заключения МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и договор аренды либо документы на землю. Каждое отдельное разрешение выдается не бесплатно и стоит порядка 1,5-2 тысяч рублей. Также на данном этапе могут возникнуть расходы на приведение в порядок территории и помещения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы решили заниматься коммерческой деятельностью по сортировке и складированию мусора, вам потребуется лицензия на обработку отходов. Вышеуказанное требование к получению лицензии относится как к самостоятельным организациям по сортировки мусора (сортировочные линии стационарные и мобильные), так и к дополнительным линиям сортировки отходов, размещающимся на территории полигонов. Отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, требуют правильного сбора, хранения, размещения и переработки, в противном случае они могут нанести значительный ущерб здоровью человека. Именно забота о безопасности окружающей среды привела к введению обязательного лицензирования бизнеса, который связан с утилизацией, сортировкой, размещением и транспортированием ТБО. Согласно законодательству Российской Федерации, лицензия на сортировку ТБО требуется в том случае, если вы планируете работать с отходами, относящимися к 1-4 классам опасности. Важным моментом перед дальнейшими этапами является общественное слушание, который без предварительной подготовки и административной поддержки со стороны муниципальной и/или районной администрации будет пройти довольно сложно. Оформить лицензию на обработку отходов может как юридическое лицо, так и ИП. Последний этап оформления лицензии на обращение с отходами — обращение в Росприроднадзор, именно он является главным лицензирующий органом. Срок рассмотрения заявления может доходить до месяца (без учета согласования документов, организации выездной проверки и т.д.), в течение этого времени контролирующие органы вправе выехать на объекты организации для их проверки. Будущий штат сотрудников также проверяется на соответствие всем требованиям лицензии на сортировку отходов. К обязательным требованиям также относятся: Наличие на площадке территории для временного накопления отходов. Сама площадка, где в дальнейшем организация планирует осуществлять деятельность по обращению с отходами, должна находиться вдали от жилых сооружений и иметь бетонное основание. Спецтехника. Транспорт организации должен иметь отличительные знаки. Обученный персонал. К сортировке отходов допускаются только лица, имеющие документ, подтверждающий их квалификации в данной деятельности.

Наличие паспортов на собственные отходы.

Спасибо, что проконсультировали!

Здраствуйте Ирина! Вопрос коммерческий. Письменная консультация - с детальным указанием на ст. Закона. Только на платной основе. Желаю удачи.

Хотелось бы поподробней.