Влияние нарушения тайны совещательной комнаты на исход дела в кассационной жалобе в РФ - значимость вынесения постановлений по административным правонарушениям

Приветствую Всех! у меня такой интерес, сейчас готовлю кассационную жалобу вс рф,и по делу нашел нарушение, хочу проконсультироваться с вами, дело в том что мой судья нарушил тайну совещательной комнаты, когда вышлушал последнее слово то провозглашение приговора отложил на три дня, и в промежудке между ухода в совещателтную комнату и приговором, вынес семь постановлений по другим делам, но делам не уголовным как у меня, а административных правонарушений, так я почитал в инете что это грубая процессуальная ошибка, а мой вопрос вот в чем: то что судья выносил постановления административных правонарушений а не уголовных, это имеет значение или нет, он же нарушил УПК, и это могло повлиять на исход моего дела? Подскажите пожалуйста так оно или нет.

Лучший ответ

Занявшись другим процессом, судья не может сосредоточиться на нюансах уже рассмотренного дела, надлежащим образом проанализировать исследованные в суде доказательства и затем подготовить текст приговора. Именно поэтому Верховный суд РФ не раз ориентировал суды на строгое соблюдение всех процедур, связанных с фундаментальными правами. Так что региональные суды сейчас по всей стране добиваются единой практики согласно правовым позициям Верховного суда России.

В этом случае надо добиваться отмены приговора и на новое рассмотрение направлять.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да, Вы все верно рассуждаете. Никакой разницы - какие постановления и по каким делам выносились. Это нарушение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Удалившись в совещательную комнату, судьи не должны покидать ее до момента провозглашения приговора. В тех случаях, когда постановить приговор в течение одного дня невозможно из - за большого объема и сложности дела, с наступлением ночного времени суд вправе прервать совещание для отдыха. Ночное время определяется в соответствии с пунктом 21 статьи 5 УПК - с 22 до 6 часов по местному времени. В дневное время судьи не вправе покидать совещательную комнату.

Продолжительность перерыва судьи определяют по своему усмотрению, исходя из сложности дела и времени, действительно необходимого для написания приговора одним из судей. Перерыв для отдыха судьи обязаны использовать только по прямому назначению. Они не могут не только во время пребывания в совещательной комнате, но и во время перерыва для отдыха общаться с кем - либо по вопросам, связанным с постановлением приговора по данному делу.

Ваш судья нарушил тайну совещательной комнаты. Приговор подлежит обжалованию и отмене. Всего Вам доброго.

Жму руку, спасибо!