Чем отличается допрос, от опроса?

Лучший ответ

Опрос от допроса отличается тем, что допрос проводится в рамках уголовного дела, где предупреждаются об уголовной ответственности за дачу за заведомо ложные показания. Опрос в рамках проверки (ст.141-144 УПК РФ).

Всего хорошего.

Разница существенна между объяснениями и допросом, поскольку при допросе уже сформирован определенный статус лица (свидетель, подозреваемый и т.п.). То, что одно перейдет в другое маловероятно, потому что сначала требуется вынесение следователем, либо дознавателем постановления о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Допрос - следственное действие, которое проводится в рамках возбужденного уголовного дела. На стадии предварительного расследования оформляется протоколом допроса. Допрос на стадии судебного разбирательства оформляется в форме протокола судебного заседания. Протокол допроса является доказательством.

Опрос - оперативно-розыскное мероприятие, осуществляемое должностными лицами, в чьи полномочия входит оперативно-розыскная деятельность. Оформляется объяснением опрашиваемого или рапортом. Доказательством не является.

Удачи и добра!

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, допрос - осуществляется во время производства дела, а опрос в ходе оперативно розыскных мероприятий. То есть у них разные стадии. Во-вторых, допрос - имеет более строгие требования к процедуре, чем у опроса, а так же во время допроса Вы обязаны отвечать на вопросы (несете ответственность) в то время на опросе можете на них не отвечать или же вообще отказаться и не какой ответственности вам не будет.

С уважением!